air massanya 5 gram dipanaskan dari 10C sampai 40C. Jika kalor jenis 1 kal/grC banyaknya kalor yang diperlukan untuk suhu air adalah...
B. 150 kalori
Penyelesaian
Diketahui:
m = 5 gram
∆T = 40°C – 10°C = 30°C
c = 1 kal/gr°C
Ditanya:
Q = ...?
Jawab:
Q = m × c × ∆T
= 5 × 1 × 30
= 150 kal (kalori)
[answer.2.content]